Шойгу назвал смерть Героя Советского Союза Востротина невосполнимой потерей

16:38 13.02.2024
0 69
Шойгу назвал смерть Героя Советского Союза Востротина невосполнимой потерей
Сергей Шойгу. ©kremlin.ru

Герой Советского Союза, генерал-полковник Валерий Востротинбыл настоящим профессионалом и патриотом Родины, его смерть — невосполнимая потеря для всех. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу по случаю смерти героя.

Ранее в общероссийской организации военных инвалидов «Воин» сообщили, что Востротин,командовавший 9-й парашютно-десантной ротой 345-го гвардейского полка в Афганистане, умер на 72-м году жизни.Бойцы 9-й роты больше 12 часов держали оборону у высоты 3234 близ города Хост против превосходящих сил боевиков. В итоге противнику не удалось прорваться к дороге Гардзес — Хост, что дало возможность разблокировать движение по ней и восстановить снабжение советских войск.

С 1994 по 2003 год Востротин занимал пост замглавы МЧС РФ. За все годыслужбы в армии, а затем на госслужбе он «проявил себя настоящим профессионалом и патриотом Родины», указал Шойгу. «За десятилетие нашей совместной работы в МЧС России Валерий Востротин всегда отличался принципиальностью, порядочностью и надежностью. Наша дружба с тех пор не прерывалась ни на один день», — отметил министр, слова которого приводятся на странице Минобороны РФ в соцсетях. Что рассказал Такер Карлсон после интервью с Путиным

По его словам, богатый жизненный опыт генерал-полковника, ответственность за судьбу страны ивнимательное отношение к людям позволили ему завоевать глубокое уважение среди коллег, товарищей и подчиненных.

«Валерий Александрович внес значительный вклад в развитие ветеранского движения. Будучи лидером «Союза десантников России», лично способствовал решению многих важных социальных вопросов военнослужащих и членов их семей», — добавил Шойгу.

Он выразил соболезнования в связи со смертью генерала и подчеркнул, что его кончина сталаневосполнимойпотерейдля всех нас.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса