Госдума запретила посуточную сдачу квартир без приборов учета

17:00 13.03.2024
0 44
Госдума запретила посуточную сдачу квартир без приборов учета
©Игорь Самохвалов/ПГ

Краткосрочную сдачу жилья хотят разрешить, только если это не нарушает права соседей. При этом квартиры, сдаваемые посуточно, должны быть оснащены приборами учета коммунальных ресурсов. Такой закон445620-8кабмина Госдума приняла 13 марта.

Исходя из документасобственник может сдавать квартиру гражданам по договору найма, в том числе краткосрочного или безвозмездного пользования, а также компаниям по договору аренды, но только при условии, что будет обеспечено соблюдение прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего домового имущества.

Накануне,ко второму чтению, парламентарии доработали законопроект. Поддержанные поправки запрещают сдавать квартиры, не оборудованные приборами учета потребляемых энергоресурсов и с несоблюдением требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений. Также уточняется право соседей обращаться в суд в случае нарушения их жилищных прав при посуточной аренде жилья в многоквартирном доме.

Документ подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда и призван урегулировать условия предоставления помещений в многоквартирных домах в краткосрочный наем, ранее сказала зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса