В Финляндии с 16 марта будут задерживать зарегистрированные в РФ машины

12:18 13.03.2024
0 47
В Финляндии с 16 марта будут задерживать зарегистрированные в РФ машины
©Игорь Самохвалов/ПГ

Власти Финляндии с 16 марта могут начать задерживать автомобили с российскими госномерами. До этой даты владельцы таких машин должны вывезти их из страны, говорится в заявлении директора департамента таможенного контроля Финляндии Сами Ракшита, опубликованном на сайте ведомства.

«С ближайшей субботы водители замеченных на дорогах зарегистрированных в России автомобилей должны доказать контролирующим органам, что они имеют право пользоваться автомобилем в Финляндии», — говорится в заявлении.

Водителям порекомендовали иметь при себе документы, подтверждающие их право на использование такой машины на территории страны.

Ранее страны Евросоюза, граничащие с Россией, запретили машинам с российскими номерами въезд на свою территорию. В Латвии, Литве, Эстонии, Польше и Финляндии руководствуются законами ЕС, которые предписывают рассматривать такие авто как запрещенный импорт. Зарегистрированные в РФ машины могут даже конфисковать. Как сообщала «Парламентская газета», накануне первое такое транспортное средство задержали в Литве.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса