ТАСС: В кабмине не поддержали законопроект о запрете штрафовать за лайки

06:00 13.09.2023
0 75
ТАСС: В кабмине не поддержали законопроект о запрете штрафовать за лайки
©Тимур Ханов/ПГ

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала законопроект депутатов фракции «Новые люди» о запрете привлекать к административной ответственности граждан за лайки в соцсетях. Об этом сообщил ТАСС, в распоряжении которого есть проект отзыва комиссии.

«Правительство Российской Федерации законопроект в представленной редакции не поддерживает», — говорится в документе.

Законопроект направили на отзыв Правительства в марте. Документом предлагается дополнить статьи Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) о возбуждении ненависти и о дискредитации российской армии пунктами о том, что наказание не распространяется на выражение эмоций в виде выставления отметок к публикациям в социальных сетях.

Военные пенсии с 1 октября 2023 года увеличат на 10,5%

В Правительстве обратили внимание на отсутствие статистики, свидетельствующей о наличии системных проблем правоприменения и подтверждающей необходимость внесения предлагаемых изменений. В кабмине также напомнили, что используемые в законопроекте понятия «выражение эмоций», «выставление отметок к публикациям» не определены российским законодательством. «Проектируемые нормы не отвечают требованиям ясности и определенности и могут повлечь неоднозначное толкование на практике», — говорится в проекте отзыва.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса