В школах стартовали всероссийские учения по противодействию угрозе терактов

14:00 29.08.2023
0 120
В школах стартовали всероссийские учения по противодействию угрозе терактов
©Александр Кряжев / РИА Новости

В российских школах, колледжах и техникумах 29-30 августа впервые пройдут всероссийские учения по отработкекомплексного сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе и иных чрезвычайных ситуациях. Об этом во вторник сообщается на сайте Минпросвещения.

Как писала «Парламентская газета», 23 августа глава министерства Сергей Кравцов анонсировал проведение учений, указав, что в ходе них проверятработоспособность систем оповещения,взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями.

«Учения пройдут 29-30 августа в школах, колледжах и техникумах всех регионов России. Мероприятие организовано Минпросвещения России, МЧС России, МВД России, Росгвардией и региональными властями. Ход и результаты учений на конкретных объектах образовательных организаций будут сравниваться, анализироваться и обобщаться на муниципальном, региональном и федеральном уровнях», — говорится в публикации.

За охрану школ теперь ответит губернатор

Специалисты уточнили, что сотрудники МЧС проведут инструктажи с преподавателями, уроки безопасности с воспитанниками школ и организуют тренировки по эвакуации.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что, по данным Минпросвещения, в этом учебном году в первый класс в России пойдут около двухмиллионов детей — это на 160 тысяч больше, чем в прошлом году. По словам экспертов, уже завершен мониторинг оценки готовности образовательных учреждений к началу учебного года. В начале сентября двери распахнут около 40 тысяч школ.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса