Врач рассказала о возрастных болезнях глаз

00:00 13.10.2023
0 94
Врач рассказала о возрастных болезнях глаз
©Тимур Ханов/ПГ

С возрастом человеческий организм, и в том числе органы зрения, не молодеет. Обостряются хронические заболевания, развиваются новые патологии. И это требует от всех, кто перешагнул 40-летний рубеж, соблюдать необходимую бдительность. Об этом «Парламентской газете» рассказала врач-офтальмолог Национального исследовательского медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава Эльвира Сюняева.

Она объяснила, что с возрастом хрусталик уплотняется и становится менее прозрачным, ослабевает фокусировка на ближнее расстояние, бывает сложно полноценно увидеть предметы на близком расстоянии.

Кроме того, среди возрастных изменений — сухость глаз, покраснение, слезотечение, резь. Все это последствия снижения выработки слезной жидкости,

После 50 лет может развиться макулодистрофия. Это общее название группы болезней, поражающих центральную зону сетчатки, что может привести к необратимой частичной слепоте.

В Израиле ХАМАС убил советского ученого Сергея Гредескула и его жену

А одно из самых распространенных заболеваний глаз у пожилых людей — катаракта. «Это помутнение линзы, которая находится внутри хрусталика глаза, приводящее к постепенному снижению качества зрения». — пояснила Сюняева. По ее словам, единственный эффективный способ лечения — хирургическое удаление хрусталика с заменой его на искусственную интраокулярную линзу. «Катаракта относится к заболеваниям с хорошим прогнозом. Операция по удалению катаракты признана ВОЗ единственной операцией, дающей полную реабилитацию», — подчеркнула офтальмолог.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса