Способности детей к спорту хотят выявлять с трех лет

15:29 14.02.2024
0 67
Способности детей к спорту хотят выявлять с трех лет
©freepik.com

Сегодня нередко родители приводят детей в спортивные секции в три-четыре года, но организм ребенка может быть не готов к этому физически или психологически, и тогда занятия могут принести вред, опасаются депутаты из Комитета Госдумы по физкультуре и спорту. Они предложили определить правовой статус центров раннего физического развития детей, которые планируют создавать в регионах по поручению президента. Первый такой центр заработал в Краснодаре в качестве пилотного проекта в сентябре прошлого года. Законопроект,вводящий в правовое поле деятельность центров раннего физического развития, рекомендовали принять в первом чтении на заседании профильного думского комитета. Его рассмотрят уже завтра, 15 февраля, на пленарном заседании. В кабмине проект в целом поддержали, но предложили доработать ко второму чтению. Что даст этот документ для развития детско-юношеского спорта, разбиралась «Парламентская газета».

А есть ли способности?

Создание центров раннего физического развития детей начали обсуждать еще в 2019 году на заседании Совета при Президенте по развитию физкультуры и спорта. Тогда глава государства предложил правительству подумать о создании таких центров для совсем маленьких детейначиная с двух лет, сообщал ТАСС. Первый центр раннего развития «Стань чемпионом» по поручению главы государства был создан в Краснодаре в 2023 году.И вряде регионов уже заключены соглашения о создании таких центров, ранее сообщал глава Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев.

«Основная их задача — в самом раннем возрасте понять, в каком виде спорта могут преуспеть наши дети. Понятно, что чем раньше мы это поймем, тем больше шансов, что родители смогут в правильном направлении развивать своих детишек», — сказал Дмитрий Свищев «Парламентской газете». Некоторым детям вообще противопоказан спорт, а родители об этом даже не догадываются, обратил внимание политик. «Зачастую родители приводят своих детей в секции в 3-4 года, не зная их физические возможности. Тренеры на общих условиях начинают с малышами заниматься, но организм какого-то ребенка может быть еще не готов физически или психологически — ребенок перегружен и получает от спорта больше вреда, чем здоровья», — добавил парламентарий. Решить проблему как раз помогут Центры раннего физического развития детей, уверен он.

По его словам, разработана специальная программа, которая соответствует определенному возрасту и физическим возможностям, чтобы у детей не было перегруженности.

В Минобрнауки указал­и, какой должна быть минимальная совокупная стипендия

Привлечь больше детей в спорт

Теперь предлагается определить в законодательстве, что цель деятельности таких центров — выявление одаренных детей и развитие их способностей к занятиям физкультурой и спортом, рассказал «Парламентской газете» соавтор документа, зампред Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Амир Хамитов. «Этой работой смогут заниматься как организации по дошкольному и дополнительному образованию, так и индивидуальные предприниматели», — рассказал парламентарий.

Выявление способностей детей на самом раннем этапе — залог успешного и разностороннего развития каждого ребенка, полноценного раскрытия его талантов в той или иной области, уверен он. Специальные центры, по словам Хамитова, получат право проводить не только занятия по тем или иным видам спорта, но и непосредственно спортивные мероприятия. «В стране уже есть замечательный пример успешной реализации такого проекта — центр «Стань чемпионом» в Краснодаре. Это прекрасный современный комплекс, оборудованный всем необходимым для занятий разными видами спорта, в том числе и компьютерным спортом. При этом в центре учитываются интересы и старшего поколения», — сообщил политик.

Если подобные центры начнут функционировать по всей стране, обладая правовым статусом, это станет мощным шагом к популяризации спорта и воспитанию нового поколения спортсменов, уверен Хамитов. Он выразил надежду, что коллеги-депутаты поддержат эту инициативу в первом чтении. В кабмине в целом законопроект поддержали, но в то же время потребовали более тщательно проработать вопросы, связанные с правовым статусом таких центров. «Это можно сделать на стадии подготовки ко второму чтению», — сообщил замглавы Минспорта Андрей Федоров на заседании Комитета Госдумы по физкультуре и спорту.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса