Разворотнева: Главная проблема перепланировок — невозможность их зафиксировать

19:26 14.03.2024
0 45
Разворотнева: Главная проблема перепланировок — невозможность их зафиксировать
Светлана Разворотнева. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Проведенную перепланировку можно согласовать в любое время, но если этого не сделать,профильным органам будет сложно ее зафиксировать из-за действующих в России законов. На это в разговоре с ОТР указалазаместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

В апреля 2024 года в РФ вступят в силу поправки в федеральный закон № 608-ФЗ,которые уточняют понятие и порядок проведения перепланировки квартир, в том числе, обяжутвносить измененияв единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Россиянам хотят разрешить любую самооборону при защите жилья

«Если перепланировка прошла и не была согласована, ее можно согласовать в любое время. Для этого необходимо будет подать соответствующее уведомление в орган, который занимается согласованием, — сказала Разворотнева. —Если все, что сделано, не противоречит нормам и правилам — соответственно, это будет согласовано. Но это когда у человека есть добрая воля. А так, конечно, главная проблема перепланировок — это то, что их практически невозможно зафиксировать. Потому что у нас Конституция говорит о неприкосновенности жилища, доступ может осуществляться только по решению суда».

Депутат уточнила, чтов уполномоченный орган необходимо подать проект перепланировки и рядправоустанавливающих документов, которые будут рассмотрены в течение 45 дней.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, которым предполагаетсяобязатьуправляющие компании отчитываться перед жильцами о расходах на текущий ремонт, о чем писала «Парламентская газета». Депутаты от «Единой России» предлагают выделить в отдельную строку в платежном документе плату за текущий ремонт и обязать управляющие организации каждый квартал отчитываться перед жильцами о соответствующих поступлениях и расходах.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса