Во всем мире 15 марта проводится День сна

23:58 14.03.2024
0 46
Во всем мире 15 марта проводится День сна
©freepik.com

Начиная с 2008 годав пятницу перед днем весеннего равноденствияпроводится Всемирный день сна. В этом году он приходится на 15 марта.

Праздник был учрежден Международной ассоциацией медицины сна с целью обратить внимание общества на проблему нарушения сна, которое сильно влияет на различные аспекты жизнедеятельности человека.

Примерно треть своей жизни человек проводит во сне. По данным Всемирной организации здравоохранения, взрослому человеку необходимо спать не менее шести-восьми часов, а детям — более 10 часов в сутки,поскольку именно во сне восстанавливаются силы, которые были потрачены на различные активности в течение дня.

От тех или иных нарушений сна страдает более половины всего населения Земли. Хроническое недосыпание ускоряет механизмы старения в организме и крайне разрушительно действует на работу мозга. По мнению ученых, плохой сон — первый шаг к возникновению инфаркта, инсульта, гипертонии и других заболеваний. Также это пагубно влияет на психоэмоциональное состояние человека.

При бессоннице, как советует врач-сомнолог, главное — постараться соблюдать режим дня, то есть по возможности ложиться и вставать в одно и то же время. Также нормализовать сон помогут занятия спортом, отказ от кофеиносодержащих напитков и переедания.

Всемирный день сна каждый год проходит под определенным девизом. Слоган 2024 года — «Качественный сон для всех». В этот день состоятся различные мероприятия, конференции, посвященные сну, его проблемам, влиянию нарушений сна на болезни и расстройства.

В мире в последние годы набирает популярность еще один праздник — День общественного сна, который проводится 28 февраля.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса