Кабмин увеличил финансирование программы бесплатной медпомощи на 400 млрд рублей

12:02 26.03.2024
0 38
Кабмин увеличил финансирование программы бесплатной медпомощи на 400 млрд рублей
©Тимур Ханов/ПГ

Правительство РФ расширило госгарантии на оказание гражданам бесплатной медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, текст опубликован на официальном сайте кабмина.

Изменения вносятся в постановление Правительства от 2023 года. Теперь медицинские организации смогут закупать за счет средств обязательного медицинского страхования технику и инвентарь на сумму до 400 тысяч рублей за единицу. Раньше был установлен лимит в 100 тысяч рублей.

Также в рамках тарифа на оказание медпомощи учреждения здравоохранения смогут тратить средства на ремонт техники.

Помимо этого, постановлением устанавливаются повышающие коэффициенты к зарплате медиков, оказывающих пациентам высокотехнологичную помощь.

В целом финансирование программы бесплатной медпомощи за счет средств ОМС на2024год увеличилось более чем на400 миллиардов рублей. Это позволит повысить качество идоступность такой помощи для граждан, считают в Правительстве.

Властям субъектов Федерации рекомендовано до 1 мая внести соответствующие изменения в региональные программы и отчитаться об этом до 1 июня.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», программагосгарантий бесплатной медпомощи устанавливает порядок проведения диспансеризации. Так, пациенты, переболевшие коронавирусом, смогут пройти углубленный осмотр. Кроме того, врачи будут оценивать репродуктивное здоровье граждан.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса