Рассекречен архив о казнях мирных жителей нацистами в Смоленской области

02:38 14.04.2024
0 25
Рассекречен архив о казнях мирных жителей нацистами в Смоленской области
Вид Смоленска после после отступления немецких войск в 1943 году. ©РИА Новости

Отряды немецких карателей, сформированные нацистами на оккупированной в годы Великой Отечественной войны территории Смоленской области, совершали массовые убийства мирных жителей. Об этом 11 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на архивные документы.

Материалы рассекретилоУФСБ по региону в рамках проекта «Без срока давности».

«В 1941 году нашим полком было собрано на окраине Смоленска более 1 тыс. человек местных жителей […][Они] были раздеты и разуты, затем расстреляны из автоматического оружия. Среди расстрелянных были женщины и дети», — приводятся в материалах слова немецкого танкиста Карла Шнайдера.

ВСУ применили химическое оружие в районе Клещеевки

В Смоленском лагере первое время держали до 30 тысяч военнопленных. Зимой 1941-1942 годов их практически не кормили и не одевали, из-за чего погибли несколько тысяч человек. В том числе в документах приводятся слова взятого в пленефрейтора 268-й пехотной дивизии вермахта Ганса Фарбера, который с июля 1941 года служил в роте карателей и занимался казнями партизан и мирных жителей, в том числе женщин и детей. В частности, он говорил, что не в состоянии рассказать о всех репрессиях, произведенных с его участием, поскольку их было слишком много, что-то успело забыться.

Как писала «Парламентская газета»,Россия ранее потребовала от Германии официально признать блокаду Ленинграда актом геноцида. Согласно документу, российская сторона констатирует противоречивый характер подхода германской стороны к вопросу об официальном признании актами геноцида преступлений против человечности, совершенных Германией в прошлом.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса