Видеонаблюдение в изоляторах станет гласным

05:28 14.10.2023
0 122
Видеонаблюдение в изоляторах станет гласным
©Антон Денисов / РИА Новости

Необходимо утвердить новые правила проведения аудиовизуального, электронного и иного наблюдения за обвиняемыми в изоляторах временного содержания (ИВС), теперь их будут уведомлять о проведении таких мероприятий. Соответствующий проект приказа МВД опубликован 12 октября на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, при поступлении в ИВС гражданина его уведомят о проведении аудиовизуального, электронного и иного наблюдения под расписку, а в случае отказа в составлении расписки — при помощи соответствующего акта.

За сбор некоторых грибов начнут штрафовать

Полный перечень допустимых средств наблюдения будет установлен Правительством РФ. Также проект приказа регламентирует места установки и функционал использования технических средств.

Так, видеокамеры устанавливаются на территории и в помещениях ИВС для фиксации изображения определенных зон. Система охранной сигнализации также устанавливается в здании и помещениях ИВС для извещения сотрудников о возможной попытке преодоления зоны охраны.

При этом система тревожной сигнализации, устанавливаемая там же, направлена на подачу сигнала тревоги в помещение дежурного для принятия мер реагирования. Система сбора и обработки информации может быть размещена в помещении дежурного и используется для сбора и обработки информации, поступающей с различных средств наблюдения. Система речевого оповещения устанавливается на территории, в здании и помещении, с использованием ее дежурный транслирует распоряжения и объявления.

В Финляндии на месте повреждения газопровода нашли «внешние следы»

Согласно проекту приказа, средства оперативной связи используются для передачи информации и ЧП, вызова помощи и обеспечения деятельности ИВС, а оборудование для подавления сигналов сотовой связи в помещениях ИВС с обвиняемыми используется для создания помех в работе интернета и сотовой связи. При этом интраскоп применяют для поиска скрытых и запрещенных к хранению в учреждении предметов и веществ.

В соответствии с положениями документа стационарные металлодетекторы устанавливаются на КПП при входе и иных помещениях для выявления попыток проноса запрещенных предметов, а ручные металлодетекторы применяют сотрудники ИВС для обнаружения скрытых предметов у обвиняемых и при досмотре их передач.

В проекте приказа отмечается, что приборы для обнаружения наркотиков применяют для выявления следов запрещенных веществ и их прекурсоров на теле, одежде и вещах, а также в посылках. При этом носимый видеорегистратор следует применять сотрудникам для фиксации обстановки в зоне несения службы.

Al Jazeera: ХАМАС освободил из плена женщину с двумя детьми

Кроме того, использование стационарных комплексов регистрации и оперативной проверки задержанных по дактилоскопии и фото предназначено для приема подозреваемых в учреждение. Применение комплекса позволяет получить и хранить банк данных фигурантов. Фотоаппарат применяется для фотографирования всех поступающих подозреваемых и обвиняемых, а диктофон — для записи и воспроизведения устной речи.

Как писала «Парламентская газета», 13 июня Президент России Владимир Путин подписал закон о смягчении условий отбывания наказаний для осужденных. Согласно документу, минимальная площадь содержания в расчете на одного человека не может быть менее пяти квадратных метров, а объем средств осужденных для приобретения ими продуктов питания увеличивается с 1500 до 3000 рублей. Помимо этого, закон предполагает и гласное проведение слежки в отношении обвиняемых, а проект приказа МВД подготовлен во исполнение указанных норм.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса