Лантратова призвала учитывать возраст при разработке тем «Разговоров о важном»

07:59 15.01.2024
0 123
Лантратова призвала учитывать возраст при разработке тем «Разговоров о важном»
Яна Лантратова. ©Юрий Инякин/ПГ

При разработке тем «Разговоров о важном» в школах необходимо учитывать возраст детей. Такое предложение направила первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова на имя министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

По ее словам, в настоящее время программа курса является единой для всех классов, а темы соотносятся с праздниками, в результате чего «ученики 1-4-го класса, согласно программе, изучают структуры подразделений спецназа», как и старшеклассники. А ученики старшей школы, с другой стороны, посещают занятия, приуроченные к Международному дню цирка наравне с детьми младшего возраста.

Что изменится в школах в 2024 году

«Представляется возможным отказаться от принципа соответствия праздничным датам в тематическом планировании курса «Разговоры о важном» и перейти исключительно к ценностному планированию и разработке тем для программы…с учетом возрастных особенностей учеников», — цитирует ТАСС Лантратову.

Парламентарий также привела выдержку из программы занятий, согласно которой ученики 1-4 классов изучают тему налоговой грамотности, в том числе вопросов распределения и функции налогов. По мнению законодателя, курс не учитывает, что такая тема является слишком сложной для понимания учениками начальной школы и дублирует информацию, содержащуюся в курсе «Обществознания».

Кроме того, она призвала Кравцова включить в «Разговоры о важном» такие дисциплины, как «Финансовая грамотность», «Цифровая гигиена», «Деструктивная идеология: что это и как с ней бороться», а также изучение наследия российских философов.

А для начальных классов Лантратова предложила создать курс «Семейное благополучие», в рамках которого дети познакомятся с вопросом поведения в семье.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса