В России не выявлены случаи западного энцефалита лошадей

13:13 15.01.2024
0 111
В России не выявлены случаи западного энцефалита лошадей
©freepik.com

Роспотребнадзор не зафиксировал случаевзападного энцефалита лошадей в России, сообщается 15 января на сайте Федеральной службы.

Специалисты отслеживают ситуациюна пограничных пунктах пропуска, используя автоматизированную систему «Периметр», уточнили вРоспотребнадзоре. АИС позволяет анализировать эпидемические риски и выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний, прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Между темчисло случаев заболевания человека западным энцефалитом лошадей возросло в Аргентине до 21, указали в Федеральной службе.По данным Панамериканской организации здравоохранения, случаи заболевания людей ЗЭЛ отмечены в провинциях Буэнос-Айрес, Санта-Фе, Энтре-Риос и Сантьяго-дель-Эстеро. Один из случаев имел летальный исход.

«Практически все заболевшие — представители мужского пола в возрасте от 9 месяцев до 75 лет, большинство случаев приходится на людей в возрасте от 50 лет и старше», — говорится в сообщении.Из семи пациентов, имевших контакт с вирусом, трое были ветеринарами, двое — строителями, два человека участвовали в развлекательных мероприятиях.

Среди животных 338 случаев зарегистрировано в Аргентине и 36 случаев — в Уругвае.

Западная лихорадка лошадей — редкое заболевание, которое вызывает вирус, распространяющийся через укусы комаров. Он также может передаваться от животного к человеку, но не между людьми. Среди симптомов — лихорадка, внезапные сильные головные боли, усталость, озноб и общее недомогание. Они проходят через 7-10 дней.

Люди, которые работают или играют на открытом воздухе в районах, где вирус является эндемичным или вызывает вспышки среди животных, подвергаются более высокому риску заражения.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса