Утверждены правила продления срока исключения юрлица из списка иноагентов

15:23 15.04.2024
0 16
Утверждены правила продления срока исключения юрлица из списка иноагентов
©Тимур Ханов/ПГ

Правительство России утвердило правила продления срока, в течение которого иностранное юрлицо подлежит исключению из списка иноагентов.

Правилами устанавливается, что соответствующее решение принимает правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в РФ.

Если иностранное юрлицо находится в реестре иноагентов, при этом имеется основание для его исключения из этого списка, компания может подать соответствующее заявление в Минэкономразвития. К заявлению должен прилагаться ряд документов, в том числе содержащие сведения о госрегистрации компании, выписка из единого госреестра юридических лиц и прочие.

«Сведения и документы, на основании которых формируется заявление, должны быть полными и достоверными», — подчеркивается в правилах. Если юрлицо не может предоставить их в полном объеме, следует указать причину.

Минэкономразвития в течение 15 рабочих дней с момента получения заявления должно направить его в уполномоченный орган, приложив описание своей позиции по данному вопросу.

В течение 60 календарных дней с момента поступления заявление должна рассмотреть подкомиссия. Решение о продлении срока исключения из числа иноагентов принимается ею по итогам заседаний или заочного голосования.

Если в течение указанного срока компания не была исключена из перечня иностранных агентов, она вправе подать заявление повторно.

Ранее «Парламентская газета» писала, что башкирские депутаты предложили внести поправки в федеральный закон о банках, чтобы ускорить процедуру признания тех или иных лиц иностранными агентами. Парламентарии считают, что несовершенства действующего законодательства усложняют данный процесс.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса