Суд не отменил пожизненное лишение свободы для казанского стрелка

03:00 17.08.2023
0 101
Суд не отменил пожизненное лишение свободы для казанского стрелка
Ильназ Галявиев. ©Максим Богодвид / РИА Новости

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде оставил в силе наказание в виде пожизненного заключения Ильназу Галявиеву, который весной 2021 года устроил стрельбу в казанской гимназии №175.

Как писала «Парламентская газета», 11 мая 2021 года осужденный открыл в гимназии стрельбу с применением многозарядного охотничьего ружья.Также он применил изготовленное им самодельное взрывное устройство. В результате происшествия погибли девять человек, в том числе семеро детей и двое учителей, еще 32 человека пострадали. Общее число потерпевших превысило 600 человек.

«Приговор Верховного суда Республики Татарстан в отношении Галявиева Ильназа Ринатовича оставить без изменений. Апелляционные жалобы — без удовлетворения», — заявил председательствующий судья Николай Волков, чьи слова приводит ТАСС.

ФСБ сможет проводить обыски без решения суда

Ранее адвокат Галявиева Руслан Нуриахметов посчитал, что суд первой инстанции не разрешил вопрос психического состояния его подзащитного на момент совершения преступления, отметив, что заключения двух комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз противоречили друг другу. Также, по мнению адвоката, виновныйподлежит оправданию по части второй статьи 167 Уголовного кодекса РФ, поскольку не доказана значительность причиненного ущерба исполнительному комитету города Казани.

«Прошу приговор Верховного суда Республики Татарстан отменить, передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции», — отметил Нуриахметов.

Представитель гособвинения Сергей Лукоянов не согласился с доводами адвоката и подчеркнул, что суд при вынесении приговора учел все обстоятельства дела.

Как писала «Парламентская газета», житель Людиновского района Калужской области открыл стрельбу в сторону прохожих с балкона своей квартиры, попав в четырех человек.

Кроме того, в Москве задержали мужчину, угрожавшего оружием в поликлинике после конфликта с врачом. Уточняется, что после ссоры с врачом пациент достал пневматический пистолет и начал угрожать специалисту.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса