В МВД предложили уголовно наказывать помощников банковских мошенников

05:00 17.08.2023
0 104
В МВД предложили уголовно наказывать помощников банковских мошенников
©Юрий Инякин/ПГ

В МВД подготовили законопроект, которым предлагается ввести уголовное наказание для тех, кто использует банковские карты или предоставляет доступ к ним, помогая мошенникам выводить похищенные деньги. Об этом сообщается в письме замминистра-начальника следственного департамента МВД Сергея Лебедева сенатору Артему Шейкину, передает РИА «Новости».

Предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 187.1, которая предусматривает уголовную ответственность за передачу, приобретение и использование карт или предоставление доступа к ним, за исключением случаев, когда действия, совершаемые с картой, осуществляются в законных интересах ее владельца.

Также указывается, что 20 июля ведомство отправило доработанный законопроект в федеральные органы госвласти на согласование.

Ранее член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин в ходе общения с «Парламентской газетой» рассказал, что количество телефонных мошенничеств вновь выросло, а преступники освоили новый способ обмана — через липовые мобильные приложения банков.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса