Спорт и сон: как бороться с мигренью

10:00 17.09.2023
0 86
Спорт и сон: как бороться с мигренью
Мария Рыжова. ©пресс-служба ФМБА России

Мигрень — это не просто головная боль. Это невидимая угроза, способная парализовать жизнь. В такие моменты мозг превращается в арену, на которой схлестнулись муки, световые вспышки, звон в ушах и желание просто пережить еще один день. Этот недуг не щадит ни детей, ни взрослых, поэтому по инициативе медицинского сообщества 12 сентября отмечают Международный день борьбы с мигренью. Как облегчить страдания, «Парламентской газете» рассказала заведующая консультативно-диагностическим отделением Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА Россииврач-невролог Мария Рыжова.

- Мария Викторовна, что это за диагноз — мигрень?

- Современная классификация насчитывает более 300 типов головных болей, это колоссальное количество. Мигрень — это разновидность цефалгии и по частоте встречаемости занимает второе место после головных болей напряжения.

Боль приступообразная, средней или высокой интенсивности, односторонней или двухсторонней локализации, ноющего или пульсирующего характера, сопровождается тошнотой, повышенной чувствительностью к свету и звукам. Основная характеристика мигрени — снижение работоспособности, рассеянность, усиление боли при физической нагрузке. Довольно часто мигрень имеет «семейную историю» — существует наследственная предрасположенность.

Что известно об аварийной посадке A320 в Новосибирской области

- От мигрени обычные спазмолитики и анальгетики не помогают, почему?

- При мигрени не происходит спазма гладкой мускулатуры, поэтому для спазмолитиков нет точки приложения. Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, напроксен, диклофенак или парацетамол, — это лекарства первого выбора при приступах легкой и умеренной интенсивности. Принимать их необходимо как можно раньше от начала приступа, лучше в течение получаса.

Анальгетики действительно далеко не всем помогают. При приступах средней и высокой интенсивности или при отсутствии адекватного противоболевого эффекта рекомендуют использовать специфические противомигренозные препараты. Пока в России зарегистрирована только одна группа специфических препаратов — триптаны. Назначить его может исключительно врач-невролог.

- Кто чаще всего и в каком возрасте страдает от этого недуга?

- Мигрень — третье по распространенности заболевание в мире, которому подвержено, по разным данным, до 27,9 процента населения земного шара. В России этот показатель составляет около 17 процентов. Чаще всего от этого недуга страдают женщины.

Обычно мигрень дебютирует в молодом возрасте — до 20 лет. В возрасте 35-45 лет частота и интенсивность приступов достигает максимума, а с наступлением менопаузы у 60 процентов женщин приступы могут стать слабее и реже или вовсе исчезнуть. Но мигрени могут возникать и у детей, чаще у мальчиков. Но такие мигрени легкие и отвечают на купирующие препараты.

Кстати, детская мигрень может проявляться болью в животе, такие приступы не связаны с отравлением, протекают стереотипно, могут сопровождаться тошнотой и рвотой, продолжаются до нескольких часов и проходят сами или после приема анальгетиков.

- Говорят, что причины развития мигрени до сих пор неизвестны науке. Это так?

- Да, к сожалению, причины заболевания пока не совсем понятны. Мигрень — нейроваскулярное заболевание с наследственной предрасположенностью. Сегодня основным звеном развития приступа считается периодическое нейрогенное локальное воспаление сосудов мозга, в первую очередьего твердой оболочки. Запускать процесс могут определенные биологически активные вещества — специфические белки, которые вырабатываются в нашем организме. Самым изученным считается кальцитонин-ген-родственный пептид. Это один из посредников боли, который выделяется в системе тройничного нерва и отвечает за головную боль при приступе мигрени.

© freepik.com

- Какие факторы часто вызывают мигрень у пациентов?

- Прежде всего это психоэмоциональное напряжение, нарушение режима сна и бодрствования — недосыпание и пересыпание, нарушение режима питания, голод, длительные перерывы в приеме пищи, прием алкоголя: чаще всего красное вино и пиво независимо от дозы, избыточное употребление кофе — более трех чашек в день, некоторые продукты — шоколад, сыр твердых сортов, цитрусовые, консервированные или чересчур острые продукты. У женщин приступы могут быть связаны с менструальным циклом и возникать в перименструальный период. Некоторые пациенты связывают приступы с переменой погоды.

- Какие методы используют для диагностики мигрени?

- Не существует рутинных лабораторных и инструментальных методов исследования, позволяющих подтвердить диагноз мигрени. Диагностические исследования проводятся с целью исключения других состояний, проявляющихся головными болями, и которые могут потребовать других методов лечения.

Диагноз «мигрень» клинический, он определяется на основании информации, предоставленной пациентом о частоте приступов, характеристиках головной боли, ее развитии, наличии родственников с похожим типом боли и на основании эффективности лекарств.

Госдума объяснит агрегаторам, что такое такси

- Есть ли необычные или альтернативные методы лечения мигрени?

- Поскольку мигрень — хроническое заболевание, которое длится всю жизнь, у каждого пациента есть свой особый способ купирования приступа. Кто-то завязывает голову платком туго, кто-то прикладывает холод, принимает горячий душ или ванну, хотя тепловые процедуры при мигрени неэффективны и лучше их не использовать. Чаще всего пациент старается уснуть. Сон в большинстве случаев действительно облегчает боль.

- Что может помочь снизить частоту и интенсивность мигреней?

- Это регулярная физическая активность: занятия спортом нашим пациентам не противопоказаны и входят в международные рекомендации по нелекарственной профилактике мигрени. Важно соблюдение режима питания, рекомендуется есть 3-4 раза в день. Следует ложиться спать и просыпаться примерно в одно и то же время, несмотря на точто в выходные велик соблазн попозже лечь и подольше поспать. Существует даже понятие — мигрень выходного дня.

Целесообразно избегать злоупотребления кофе, хотя у некоторых пациентов в самом начале приступа сладкий напиток может облегчить боль. Рекомендовано исключить алкоголь, избегать стрессовых ситуаций. Занятия с психотерапевтом могут помочь снизить остроту восприятия стрессовых факторов.

- А подойдут ли акупунктура или гомеопатия?

- Использование акупунктуры и гомеопатических средств не имеет доказательной базы. Это не всегда означает, что эффекта нет. В любом методе лечения довольно большую часть занимает плацебо-эффект, и он увеличивается с ростом сложности метода воздействияи очень зависит от доверия к врачу, который его назначает.

- Куда бежать, если подозрение на мигрень?

- Несмотря на точто излечить мигрень пока никому не удалось, современная медицина позволяет с успехом контролировать приступы. Выделена отдельная узкая специализация среди неврологов — цефалголог. Это специалист, который занимается диагностикой и лечением головных болей. Если приступы длятся не более двух-трех дней, доктор поможет выявить провоцирующие факторы, подобрать наиболее эффективные способы снятия головной боли, расскажет о методах нелекарственной профилактики.

Если же количество дней с головной болью превышает четыре, или приступы тяжелые и плохо реагируют на купирующие препараты, или это осложненные типы — мигрень с аурой или с очаговой неврологической симптоматикой, то оптимально будет подобрать профилактическую терапию для снижения числа дней с головной болью, уменьшение ее интенсивности и улучшения ответа на купирующие препараты.

Сегодня в арсенале врачей нелекарственные методы с доказанной эффективностью — когнитивно-поведенческая терапия, транскраниальная магнитная стимуляция, лечебная физкультура, некоторые методы физиотерапии. Есть препараты неспецифической профилактики, которые подбираются с учетом сопутствующих заболеваний у пациента, и специфическая профилактика — использование биологических препаратов, моноклональных антител, которые воздействуют на конкретные механизмы развития приступов мигрени, в том числе хронической.

Также при хронической мигрени доказала свою эффективность ботулинотерапия, которая помимо контроля приступов дает и косметический эффект. Все эти методики, конечно же, есть на вооружении и специалистов Центра мозга. Цефалгологи готовы помочь взять под контроль головную боль, тем самым сохранить высокую работоспособность и освободить от боли время для любимых занятий и общения с близкими, сделать жизнь комфортной и удобной.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса