Судимым хотят разрешить работать педагогами спустя 10 лет после освобождения

02:00 18.10.2023
0 106
Судимым хотят разрешить работать педагогами спустя 10 лет после освобождения
©Юрий Магас/ПГ

Осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступленияс погашенной судимостьюпредложили разрешить заниматься педагогической деятельностью лишь при условии их безупречного поведения и активной общественной деятельности в течение не менее 10 лет после отбытия наказания. Такой законопроектгруппы депутатов внесен в Госдуму и опубликован в электронной базе палаты.

При этом, согласно законопроекту, правом рассматривать заявления на занятие педагогической деятельностью от подобных категорий людей предлагается наделить региональные комиссии по делам несовершеннолетних. Соответствующие изменения планируется внести в статью 331 Трудового кодекса РФ («Право на занятие педагогической деятельностью»).

В настоящее время в ней сказано, что к педагогической деятельностью не допускаютсялюди с судимостью, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, основ конституционного строя и безопасности государства и ряд других преступлений. Законы, вступающие в силу с 16 октября

Также, как говорится в статье 331 ТК РФ,запрещено работать учителем тем, кто имеетнеснятую или непогашенную судимостьза иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Авторы законопроекта хотят уточнить положения статьи, предусмотрев за комиссиями по делам несовершеннолетних право рассматривать заявления на занятие педагогической деятельностью от осужденных за такие преступления после погашения судимостии при условии их безупречного поведения иактивной общественной деятельности.

Причем для этого претенденты на работу педагогом должны вести себя безупречно и заниматься активной общественной деятельностью не менее 10 лет после отбывания наказания. Ранее подобных ограничений статья не накладывала.

Авторами законопроекта стали вице-спикер Госдумы Петр Толстой, а также депутаты Валентина Пивненко, Ирина Роднина, Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса