Профильный комитет Совфеда поддержал расширение перечня социальных НКО

10:55 20.02.2024
0 63
Профильный комитет Совфеда поддержал расширение перечня социальных НКО
©Игорь Самохвалов/ПГ

К социально ориентированным видам деятельности предлагают отнести устройство детей в семьи и помощь животным в приютах. Такой законопроект, подготовленный в кабмине, поддержал Комитет Совета Федерации по социальной политике на заседании 20 февраля.

По действующим нормам социально ориентированные НКО имеют право на имущественную, информационную и финансовую государственную поддержку, им предоставляют налоговые льготы и помогают в подготовке сотрудников.

Всего сегодня такие преференции получают 18 видов организаций. В пересчете на конкретные НКО это больше 50 тысяч организаций, которые помогают людям в самых разных жизненных ситуациях, участвуют в охране окружающей среды и так далее.

Обновленный перечень позволит центрам поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, а также центрам помощи семьям в трудной жизненной ситуации и устройства детей в семьи претендовать на поддержку государства. Кроме того, льготы от государства смогут получить волонтерские компании, занимающиеся помощью животным в приютах.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса