Неплательщиков алиментов достанут и в Беларуси

07:05 20.12.2023
0 85
Неплательщиков алиментов достанут и в Беларуси
©freepik.com

Неплательщики алиментов не смогут скрыться в Беларуси, там с них также взыщут долги. Даже если человек сменит работу, его все равно будут искать, но уже органы принудительного исполнения братского государства. Правительство представит на подпись президенту протокол о внесении этих изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов. Соответствующее постановление кабмина опубликовано 6 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

По месту работы

С 3 марта 2015 года между Россией и Беларусью действует соглашение о взаимном исполнении судебных постановлений по делам о взыскании алиментов. Но зачастую гражданам не удавалось заставить своих бывших супругов нести расходы по содержанию детей, так как для возбуждения исполнительного производства в другой стране нужно было указать их точное место жительства. А это не всегда возможно.

Минюст предложил внести изменения в существующий порядок, которые помогут взыскивать алименты с должников, если они переехали в соседнее государство. Правительство их одобрило и представит на подпись президенту. Протокол о внесении изменений в соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь должны завизировать главы обоих государств. Белорусская сторона уже одобрила документ.

Новые правила позволят гражданам и органам власти направлять документы о взыскании алиментов в другую страну, если у должника там есть работа. В таком случае вместо адреса его проживания можно будет указывать адрес организации, где он получает зарплату. Если работодателем является индивидуальный предприниматель — его фамилию, имя, отчество, место жительства и ИНН.

Если за то время, пока шли бюрократические процедуры, неплательщик сменил работу, его все равно будут преследовать за долги. И еще одно важное дополнение: размер алиментов определяется в соответствии с законодательством той страны, на территории которой они взыскиваются.

«Долгожданная норма»

Председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина положительно оценила инициативу Правительства.

«Замечательное постановление, разработанное в рамках соглашения с государствами, согласно которым судебные обязательства переносятся в ту страну, куда человек, который обязан их исполнить, направился. Это долгожданная норма. Понятно, что не все неплательщики алиментов покидают страну, но, во всяком случае, меры, которые ограничивают возможность укрыться от обязательств перед ребенком, работают», — прокомментировала глава комитета.

Нина Останина. © пресс-служба Госдумы

Она напомнила, что когда злостным неплательщикам запретили выезд за рубеж или могли за долги конфисковать автомобиль, то они быстро погашали недоимку.

«Это одна из таких мер. Он думает, что уехал в Беларусь, будет там работать и забыл о своем ребенке. Нет, и там тоже его найдут службы исполнения наказания. Хотя в основном-то приезжают к нам, уезжают мало. Поэтому трудно что-то прогнозировать, посмотрим, как эта норма будет действовать», — высказала свое мнение Останина.

Задолжали 50 миллиардов

Злостные неплательщики алиментов — серьезная проблема, которая неоднократно обсуждалась в Госдуме. По данным статс-секретаря — заместителя министра юстиции Андрея Логинова, приведенным на пленарном заседании 9 ноября, за 9 месяцев 2023 года в Федеральной службе судебных приставов на принудительном исполнении находилось 1,3 миллиона производств о взыскании алиментов.

Благодаря стараниям приставов дети получили 44,4 миллиарда рублей. При этом остались неоконченными 755 тысяч дел, из них 150 тысяч — из-за того, что ведется розыск фигурантов. Всего задолженность алиментщиков составляет около 50 миллиардов рублей.

9 ноября депутаты в первом чтении приняли законопроект о создании отдельного реестра злостных неплательщиков алиментов, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса