В Госдуму внесли законопроект о немедленном освобождении больных заключенных

05:14 20.12.2023
0 89
В Госдуму внесли законопроект о немедленном освобождении больных заключенных
©Тимур Ханов/ПГ

Заключенных с тяжелыми заболеваниями могут начать выпускать из мест лишения свободы сразу после вынесения соответствующих решений. Такой законопроект 18 декабря Верховный суд (ВС) внес в Государственную Думу.

Сейчас судебные решения об освобождении тяжелобольных преступников вступают в силу только через 15 суток — для подачи возможных апелляционных жалоб или представлений. И дальнейшее нахождение таких осужденных в колониях и других пенитенциарных учреждениях, отмечает ВС, не полностью согласуется с принципами гуманизма и нормами Конституциио праве на жизнь.

Предлагаемые поправки в Уголовно-процессуальный кодекс предписывают немедленно исполнять постановления судов об освобождении заключенных по болезни. Совершенствования требует и сама процедура обращения в суд, считает разработчик.

Что изменится в жизни инвалидов в 2024 году

Как писала «Парламентская газета», в середине ноября в МВД предложили обязать сотрудников медико-санитарных частей ведомства обслуживать арестованных в спецприемниках. По мнению полицейских, это оптимизирует нагрузку на врачей и повысит качество медицинской помощи для нарушителей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса