Экс-следователя приговорили к 11 годам колонии по делу о перестрелке в «Москва-Сити»

13:22 29.01.2024
0 85
Экс-следователя приговорили к 11 годам колонии по делу о перестрелке в «Москва-Сити»
©pxhere.com

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 11 годам колонии бывшего следователя СК РФ Левона Агаджаняна, признав его виновным в фальсификации доказательств и привлечении невиновного к уголовной ответственности по делу о стрельбе в деловом центре «Москва-Сити». Об этом 29 сентября сообщается в соцсетях столичных судов общей юрисдикции.

«Приговором Замоскворецкого районного суда города Москвы Агаджанян Левон Самвелович признан виновным в фальсификации доказательств по делу (ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 299, ч. 3 ст. 303 УК РФ). Суд приговорил его к 11 годам колонии общего режима», — указывается в сообщении.

Также, по информации ТАСС, суд частично удовлетворил гражданский иск к подсудимому, взыскав с него семь миллионов рублей. Агаджанян также был лишен звания майора юстиции. После выхода на свободу он не сможет в течение трех лет занимать должности, связанные с организационными или распорядительными функциями.

Как пройдет призыв в армию в 2024 году

Перестрелка в башне «Око», находящейся на территорииделового центра «Москва-Сити», произошла в ноябре 2017 года. В ней участвовали охранники бизнесмена Гавриила Юшваева и сотрудники ЧОПа. В результате столкновений пострадали семь человек. Перед судом предстали только два участника тех событий — Эльдар Хамидов и Магомед Исмаилов— их приговорили к 16 и 15 годам колонии соответственно.

Агаджанян вел предварительное расследованиеуголовного дела о перестрелке. В Следственном комитете полагают, что он сфальсифицировал отдельные протоколы и вещественные доказательства для занижения роли фигурантов дела в преступлении. Помимо этого, он незаконно привлекал к уголовной ответственности трех граждан, в отношении которых сейчас преследование прекращено.

Как писала «Парламентская газета»,ранее суд признал бывшего мэра Томска Ивана Кляйна виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорил его с учетом предыдущего срока к 2 годам 9 месяцам лишения свободы.Отмечается, что это уже четвертое уголовное дело в отношении градоначальника.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса