В Госдуму внесли законопроект о каруселях

04:00 21.09.2023
0 78
В Госдуму внесли законопроект о каруселях
©pxhere.com

Карусели и колеса обозрения по всей России должны работать по единым правилам, считают депутаты Заксобрания Петербурга, предложившиесоздать единый закон для аттракционов. Проект федерального закона опубликован в электронной базе Госдумы 19 сентября.

По мнению авторов инициативы,сейчас федерального закона, регламентирующего вопросы эксплуатации, технического состояния, государственной регистрации аттракционов, не существует, а регионы решают вопросы правового регулирования в данной сфере самостоятельно. В Минцифры разъяснили механизм работы «цифрового паспорта»

При этом проведение контрольныхмероприятий без соответствующего федерального закона не представляется возможным, что оставляет целую отрасль индустрии услуг развлечений неподконтрольной государству, подчеркивают парламентарии.

Как ранее рассказывала «Парламентская газета», предлагается считать, что аттракцион — оборудование, которое предназначено для развлечения пассажиров во время движения, включая биомеханические воздействия. К детям относят посетителей ростом от 90 до 160 см в возрасте от 2 до 14 лет.

Вдокументе приводится весьперечень аттракционов: поступательного, вращательного и сложного движения, автодромы и картинги, водные, надувные, для детей и другие.Законопроект устанавливает организационные основы деятельности в сфере эксплуатации аттракционов, а также определяет полномочия Правительства и регионов в регулировании индустрии.

Документ также затрагивает отношения в сфере безопасности эксплуатации аттракционов.Устанавливается, что проектировать, изготавливать и монтировать аттракционы необходимо в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса