Шейкин заявил о необходимости внедрения цифровой экосистемы в ЖКХ

13:39 21.12.2023
0 85
Шейкин заявил о необходимости внедрения цифровой экосистемы в ЖКХ
Артем Шейкин. ©Пресс-служба Совета Федерации

Использование цифровых технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве создает новые юридические проблемы, которые необходимо решать как законодательным, так и исполнительным органам. В этой связи требуется внедрение в отрасль систематизированной и четко урегулированной архитектуры цифровой экосистемы ЖКХ, считает член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин.

Как отметил сенатор на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, повышение эффективности ЖКХ с применением новых технологий обеспечивает высокоэффективное и бесперебойное ресурсоснабжение, оперативное управление инфраструктурой, информационное взаимодействие органов власти и субъектов рынка ЖКХ. В России изменится система прохождения техосмотра

В то же время использование цифровых технологий в ЖКХ создает новые юридические трудности, которые необходимо решать как законодательным органам власти, так и исполнительным. Они связаны с обеспечением конфиденциальности данных, кибербезопасностью, ответственностью при обращении с данными, использованием искусственного интеллекта и автоматизацией, отметил Шейкин. Поставщики коммунальных услуг, по его словам, должны это учитывать и следить за тем, чтобы соблюдались соответствующие правила и требования.

«На законотворческом уровне нужны необходимо внедрение в отрасль систематизированной и четко урегулированной архитектуры цифровой экосистемы ЖКХ. Законодательное управление в этой области требует опережающего правового регулирования», — сказал сенатор, слова которого приводят в Совфеде.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса