Кусайко объяснила, зачем нужен скрининг репродуктивного здоровья

14:23 22.01.2024
0 101
Кусайко объяснила, зачем нужен скрининг репродуктивного здоровья
Татьяна Кусайко ©Тимур Ханов/ПГ

Россияне смогут проверить репродуктивноездоровье с помощью скрининга, отметила член Комитета Госдумы по обороне, заслуженный врач РФ Татьяна Кусайко 22 января в пресс-центре «Парламентской газеты».

Правительство утвердило программу госгарантий бесплатной медпомощи на три ближайших года. В ней есть несколько новых положений. Например, женщины и мужчины определенного возраста во время диспансеризации смогут проверить свое репродуктивное здоровье. Что изменится в жизни инвалидов в 2024 году

«Введение скрининга репродуктивного здоровья имеет огромное значение», — отметила Кусайко. Это целый комплекс исследований, который введен в диспансеризацию, чтобы мотивировать людей знать о своем здоровье, планировать семью в дальнейшем, добавила депутат.

На репродуктивное здоровье человека влияет очень много внешних и внутренних факторов — это и экология, и различные генетические изменения, и вредные привычки, и ЗППП. Скрининг позволит как можно раньше выявить то или иное заболевание, а также бесплодие, пояснила парламентарий. После обследования с этими проблемами можно будет работать.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса