Куринный предложил СМИ проверять сборы денег на лечение

05:07 26.10.2023
0 87
Куринный предложил СМИ проверять сборы денег на лечение
Алексей Куринный. ©Софья Сандурская / АГН Москва

Средства массовой информации во избежаниемошенничествапредложили обязать при размещении информации о сборе денег на лечение нуждающемуся обращаться в Минздрав за получением данных о возможности и сроках проведения такого лечения за счет бюджета. Соответствующий законопроект внес в Госдуму замглавы Комитета по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ), документ опубликован в электронной базе палаты 24 октября.

В законопроекте отмечается, что редакция могла бы размещать полученную информацию вместе со сведениями о сборе средств, а также предоставлять ее тем, кто за ней обратится. Подобные изменения депутат предлагает внести в статью 39 закона «О СМИ».

По мнению автора законопроекта, принятие такой законодательной инициативыпозволит предупреждать случаи необоснованного сбора денег, когда требуемое лечение может быть проведено за счет бюджета, и даже мошенничества. Недобросовестных подрядчиков отлучат от проведения капремонта на год

В России за последние годы участились случаи обращения родителей детей с тяжелыми заболеваниями или инвалидов в благотворительные фонды с просьбами о помощи в сборе денег на лечение или на приобретение дорогостоящих лекарств. Порой благотворительные фонды обращаются в СМИ за публикацией информации о том или ином нуждающемся в лечении, чтобы собрать деньги быстрее, а нередко СМИ сами выходят на пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями и размещают о них сведения.

Зачастую этим пользуются мошенники, создающие фейковые страницы в интернете с информацией о сборе денеги промышляющие хищением средств.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса