Кабмин предложил навести порядок в воинском учете таможенников

19:09 22.02.2024
0 87
Кабмин предложил навести порядок в воинском учете таможенников
©Игорь Самохвалов/ПГ

Кабмин предложил устранить правовой пробел в воинскомучетеграждан, службу в таможенных органах,и определить его порядок.Такой проект правительственных поправок к закону о воинской обязанности опубликован в электронной базе Госдумы 22 февраля.

В законе уже предусмотрены специальные нормы в отношении сотрудников таможенных органов при регулировании вопросов отсрочки от призыва, увольнения с военной службы в связи с переходом на службу в таможенные органы, зачисления в запас, и так далее. Однако порядка организации воинского учета для таможенников в законе не предусмотрено.

«Отсутствие такого специального регулирования в отношении таможенных органов может повлечь резкое уменьшение численности сотрудников, выполняющих специальные государственные задачи», — говорится в пояснительной записке. Это, в том числе, может повлиять на эффективность выполнения специальных государственных задач по защите экономического суверенитета и экономической безопасности страны.

Кабмин предлагает прописать в законе о военной службе, что порядок и особенности воинского учета сотрудников будут определяться Положением о воинском учете, утверждаемым Правительством.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса