Инвалидов будут отправлять на социокультурную реабилитацию

04:00 22.09.2023
0 721
Инвалидов будут отправлять на социокультурную реабилитацию
©Константин Капунов/ПГ

В законодательстве хотят закрепить понятие социокультурной реабилитации — это комплекс мероприятий, направленных на включение взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья в творческую деятельность. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 21 сентября.

Документ, разработанный правительством, уточняет полномочия федеральной и региональной власти по адаптации инвалидов. Помимо медицинских, для помощи инвалидам будут организованы социокультурные мероприятия — людей с ограниченными возможностями здоровья планируют вовлекать в творчество.Порядок создания условий для такой адаптации утвердитМинкультуры по согласованию с Минтрудом.

Минтруд разработает перечень целевых реабилитационных групп и критерии отнесения к ним. А определять группу будут учреждения медико-социальной экспертизы. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении.

Инвалидам помогут адаптироваться с помощью творчества

В России 11 миллионов взрослых и 730 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно рекомендации по реабилитации получают около 2,5 миллиона инвалидов. В кабмине отметили, что законодательство о социальной защите населения уже содержит положения о разных видах реабилитации, но нет конкретных механизмов для организации такой работы. При этом полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти в этой сфересейчас закреплены фрагментарно.

«Это приводит к тому, что люди после установления инвалидности и формирования индивидуальной программы реабилитации не получают в полном объеме соответствующие услуги, оказание которых предусмотрено в различных законодательных и иных нормативных правовых актах», — сказано в пояснительной записке к проекту.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса