День профилактики остеопороза проводится 20 октября

04:57 22.10.2023
0 81
День профилактики остеопороза проводится 20 октября
©freepik.com

Всемирный день профилактики остеопороза был учрежден в 1997 годуи проводится ежегодно 20 октября.

Всемирный день профилактики остеопороза был учрежден в 1997 году решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по инициативе Национального общества остеопороза Великобритании. Главная цель кампании — повышение глобальной осведомленности о профилактике, диагностике и лечении этого опасного недуга и связанных с ним скелетно-мышечных заболеваний.

Остеопороз (в переводе с греческого «хрупкая кость») — заболевание опорно-двигательного аппарата человека, при котором снижается костная масса и нарушается структура костной ткани, что приводит к склонности к переломам. На развитие этой болезни серьезное влияние оказывают гиподинамия, неправильное питание с низким содержанием молочных продуктов и морепродуктов в рационе, а также курение и злоупотребление алкоголем.

По статистике, с проблемой остеопороза в мире сталкивается каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина в возрасте старше 50 лет. В Россииэтим недугом страдают более 10 миллионов человек, из них около 33% женщин и порядка 24% мужчин.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса