Дарья Лантратова призвала уравнять в правах всех защитников рубежей России

14:00 23.09.2023
0 90
Дарья Лантратова призвала уравнять в правах всех защитников рубежей России
Дарья Лантратова. ©Пресс-служба Совета Федерации

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Дарья Лантратова в ходе поездки по Саратовской области в рамках проекта «Социальный маршрут. Мобильный сенатор» призвала уравнять в правах всех, кто защищает рубежи России. Об этом сообщили в Совфеде 22 сентября.

Как писала «Парламентская газета», 20 сентября Комитет Совета Федерации по социальной политике запустил новую форму работы с гражданами — проект «Социальный маршрут. Мобильный сенатор». За пять дней члены комитета собираются посетить шесть регионов: Рязанскую, Пензенскую, Саратовскую, Волгоградскую, Воронежскую и Липецкую области.

Они планируют ознакомиться с успешными практиками по оказанию социальной помощи и пообщаться с членами семей участников спецоперации, чтобы узнать, как им оказывается помощь.

Находясь в Саратове, сенаторы встретились с участниками спецоперации и их семьямив филиале регионального Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Новая встреча по Украине может пройти в октябре

В ходе беседы был поднят вопрос законодательного регулирования трудоустройства инвалидов и ветеранов боевых действий, участвовавших в СВО, в военные ведомства по контракту. Также речь шла о разработке правового акта, наделяющего статусом ветерана и регламентирующего выдачу удостоверения члена семьи погибшего бойца дляблизких погибших военнослужащих частных военных компаний.

По словам члена Комитета Совфеда по социальной политике Дарьи Лантратовой, главная задача — уравнять в правах всех, кто защищает рубежи Родины. «В законодательстве не до конца проработаны правовые механизмы, которые регулируют порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий некоторым категориям участников СВО, которые указаны в законе. В настоящий момент мы во взаимодействии с Правительством России работаем над завершением этого процесса», — сказала она. Сенатор рассчитывает, что в скором времени все ветераны и их родные получат положенные удостоверения и льготы. Врач рассказала, сколько лет живут пациенты с болезнью Альцгеймера

Член парламентской координационной группы по вопросам специальной военной операции Инна Святенко отметила, что именно в ходе таких неформальных встреч в регионах можно получить представление о пробелах в законодательстве и исполнении законов в субъектах РФ. По ее словам, по результатам встречи будет сформирован отчет, в который войдут как предложения участников спецоперации и членов их семей, так и список проблем, с которыми они сталкиваются в регионах.

Его планируетсянаправить руководителю рабочей группы, первому заместителю председателя Совета Федерации Андрею Турчаку.

Ранее Святенко сообщила «Парламентской газете», что в ходе встречи с жителями Рязанской области, которая стала первым регионом реализации проекта, основной темой обсуждения станет прививание культуры заботы о здоровье. Для этого вместе со специалистами Минздрава сенаторы планировали провести профилактические беседы с сотрудниками крупных предприятий области и мастер-классы по оказанию первой помощи.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса