Онищенко считает необходимым продлить антиалкогольную концепцию в РФ

00:00 23.10.2023
0 94
Онищенко считает необходимым продлить антиалкогольную концепцию в РФ
Геннадий Онищенко. ©пресс-служба Госдумы

Новую концепцию госполитики в сфере борьбы с алкоголизмом необходимо утвердить как можно скорее, считаетакадемик РАН доктор медицинских наук заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Заместитель министра здравоохранения России Евгения Котова ранее информировала, что в министерстве разработали и внесли в правительство антиалкогольную концепцию и выступают против ослабления действующих ограничительных антиалкогольных мер, об этом пишут РИА Новости.На заседании рабочей группы в Госдуме по защите здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угрозКотова отметила, что система госполитики на сдерживание продаж и потребления алкоголя показала свою эффективность.

Онищенко напомнил, что новый документ является продолжением распоряжения правительства от декабря 2009 года, при этом для появления такой концепции были серьезные основания. По слова академика, в 70-х годахпотребление алкоголя начало расти и к началу 90-х на душу населения составило 5,4 литра, а в 2008 году возросло до 10 литров. При этом в статистике не учитываетсяалкоголь «домашнего изготовления».

За навязывание дополнительных услуг ввели штрафы

В эфире радио Sputnik Онищенко выразил уверенность в том, что новая концепция будет принята.

«Ее надо немедленно утверждать, отражать те реалии, которые сегодня есть. А они у нас не такие уж благополучные, мы еще даже не дошли до восьми литров, а восемь литров здесь тоже упоминается как ссылка на ВОЗ — что после восьми литров безводного алкоголя на душу населения в год начинаются необратимые изменения в генетике популяции — вот о чем здесь пишется в том числе», — подытожил он.

Ранеев Туве в целях реализации алкогольной политики и формирования в обществе трезвого и здорового образа жизни учредили день пропаганды трезвости, о чем писала «Парламентская газета».В закрепленную дату в республике планируется проводить лекции и семинары о здоровом образе жизни, а также организовывать спортивные мероприятия.Член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев заявил о необходимости перенести успешный опыт Тувы на другие регионы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса