В службу судебных приставов лунатиков не возьмут

04:49 24.10.2023
0 92
В службу судебных приставов лунатиков не возьмут
©Анатолий Жданов/Коммерсантъ

В Федеральной службе судебных приставов (ФСПП) могут работать и гражданские госслужащие. Если они пожелают поступить на службу в ведомство и получить специальное воинское звание, им придется пройти медосвидетельствование. Людей с определенными заболеваниями на службу не возьмут. В обновленный перечень противопоказаний вошли более 150 наименований, от инфекционных болезней до психических расстройств. Соответствующий приказ Минюста опубликован на официальном портале правовых актов.

Много есть и ходить во сне

Для гражданских служащих ФСПП обязательное условие для поступления на службу — медицинское освидетельствование. На нем установят, есть ли у человека болезни, препятствующие работе. Новый перечень противопоказаний значительно больше предыдущего, утвержденного в 2019 году. В судебные приставы, например, не возьмут людей с туберкулезом, эпилепсией, ВИЧ, диабетом, вызвавшим поражение глаз, с тромбофлебитом и астмой. В список вошли алкогольная болезнь печени, почечная недостаточность, некоторые пороки развития, болезни нервной системы. Путь на службу будет закрыт людям с шизофренией и умственной отсталостью, синдромом Аспергера и атипичным аутизмом.

Под запретом будут служащие с нервной анорексией, булимией исонливостью. Откажут тем, кто ходит во сне и обладает повышенным половым влечением. Правда, только в том случае, если все эти расстройства хронические и с частыми болезненными проявлениями, а единичныйлунатизм препятствием не станет.

В некоторых профессиях, помимо профессиональных качеств сотрудников, очень важно и их психоэмоциональное состояние, сказал «Парламентской газете» первый зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль. Работа таких специалистов должна быть комфортной для людей.

Дополнительное медицинское заключение для ряда профессий связано с тем, что резкое ухудшение здоровья может причинить вред как работнику, так и окружающим, сказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб: «Судебным приставам необходима психологическая выдержка, а во взаимодействии с должниками необходимо не допускать агрессии или каких-либо психических атак».

За навязывание дополнительных услуг ввели штрафы

Физподготовка и тестирование

Судебные приставы могут работать в судах, например, следить за установленным порядком в зале заседаний. Но самая сложная часть их работы — принудительное исполнение решений суда, то есть взыскание долгов. Приставы разыскивают должников, разъясняют им порядок выполнения обязательств, а при необходимости конфискуют и продают имущество. На эту должность возьмут не каждого — российское законодательство устанавливает строгие требования к кандидатам, от возраста до состояния здоровья.

По закону, на службу в ФСПП вправе поступать россияне не моложе 18 лет. Пол, национальность и убеждения человека не играют никакой роли, а вот владение русским языком обязательно. Судебным приставом не стать людям с судимостью, а такжетем, у кого есть иностранное гражданство. Если при поступлении на службу человек представил поддельные документы или ложные сведения о себе, ему тоже откажут. Препятствием станет и статус иноагента.

Для поступления на службу нужно написать заявление, заполнить анкету, предоставить паспорт, свою автобиографию и документы об образовании и квалификации. Нужны будут трудовая книжка, ИНН, сведения о своих доходах и имуществе, а также о доходах детей и супругаили супруги. Кандидата попросятподписать согласие на проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к гостайне, и согласие на обработку персональных данных.

У кандидатов проверят уровень физподготовки. Также необходимо будет пройти военно-врачебную комиссию и профессиональный психологический отбор, где среди прочего проведут тесты на знание российского законодательства и русского языка. У будущих приставовоценят уровень общего интеллектуального развития иэмоциональную устойчивость.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса