Немкин отметил необходимость законопроекта об адаптации сайтов для инвалидов

10:14 26.02.2024
0 67
Немкин отметил необходимость законопроекта об адаптации сайтов для инвалидов
Антон Немкин ©Игорь Самохвалов/ПГ

Адаптация интернет-ресурсов для инвалидов — это еще один шаг к развитию цифровой инклюзии в России. Об этом 26 февраля «Парламентской газете» заявил член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагаетсяввести новые требования по адаптации сайтов госструктур для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Цель инициативы — обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к информации о деятельности ведомств через их официальные ресурсы.

По словам Немкина, для реализации закона все госорганы, которым это потребуется, смогут бесплатно воспользоваться платформой «Госвеб». Это простой и гибкий конструктор типовых сайтов, который поможет разработатьлибо модернизировать существующие официальные сайты, адаптировав их для инвалидов.

У кого из медработников вырастет зарплата весной 2024 года

Обновленные требования коснутся не только сайтов, но и размещаемых на них материалов. Согласно законопроекту, Правительство должно будет утвердить вышеуказанные требования, а также критерии определения сайтов, систем и программ, на которые они будут распространяться. Для тогочтобы все подготовить, законопроект предусматривает достаточно времени — в случае его принятия, новые требования вступят в силу только с 1 сентября 2025 года.

«На мой взгляд, этот законопроект станет еще одним шагом к развитию цифровой инклюзии в нашей стране. Понятие инклюзивности давно знакомо всем, в то время как цифровая инклюзия — это концепция, по которой технологии доступны большинству пользователей, включая людей с инвалидностью и различными особенностями восприятия информации», — отметил парламентарий.

Немкин пояснил, что причиной цифровой изоляции инвалидов чаще всего становятся плохо реализованные IT-проекты, которые не предусматривают доступных и понятных инклюзивных сайтов и приложений. Но в случае с сайтами государственных органов власти допустить эту цифровую изоляцию точно нельзя. В противном случае часть населения России попросту лишится возможности пользоваться рядом услуг, на которые они имеют законное право.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса