Россия хочет поделиться наработками в образовании со странами СНГ и ЕАЭС

22:28 27.03.2024
0 38
Россия хочет поделиться наработками в образовании со странами СНГ и ЕАЭС
Яна Лантратова. ©Юрий Инякин/ПГ

Депутат Яна Лантратова объяснила, как может быть реализован проект «Единая электронная школа». С таким предложением она обратилась к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

С 2016 года в нашей стране запущена «Российская электронная школа» — платформа, на которой размещены интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс. Они доступны учителям, детям и их родителям по всей стране. Создать на ее базе «Единую электронную школу» для стран СНГ и ЕАЭС вице-премьеру Дмитрию Чернышенко предложила депутат Госдумы Яна Лантратова.

Как пояснила Лантратова «Парламентской газете», сейчас перед Россией стоит задача по «восстановлению и углублению политического, экономического и культурного сотрудничества на всем евразийском пространстве, в первую очередь — с государствами постсоветского пространства».

Выстроить такое долгосрочное и эффективное сотрудничество невозможно, если «у народов нет общих смыслов, ценностей и убеждений», заметила при этом Яна Лантратова: «А это требует развития взаимодействия в сфере образования. Для такого взаимодействия нам потребуется инфраструктура, не только традиционная, но и цифровая».

Шесть главных вопросов о теракте в «Крокус Сити Холле»

Такой инфраструктурой и может стать «Единая электронная школа», полагает парламентарий: «Думаю, что основой для нее могут выступить уже существующие платформы — «Российская электронная школа» и «Московская электронная школа». Поэтому содержательным наполнением платформы в первую очередь будут учебные материалы, сценарии уроков, методические рекомендации для учителей и так далее».

Она также подчеркнула, что доступ к новой платформе должны иметь и учителя, и ученики, и родители, в первую очередь — из русскоязычных школ: «Но в будущем, платформа должна объединить все школы, всех учителей стран СНГ и ЕАЭС».

Лантратова также отметила, что платформа должна быть абсолютно бесплатной для пользователей. А ее создание должно обеспечиваться и пропорционально финансироваться всеми заинтересованными государствами-участниками.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса