Соглашение о создании совместных школ с Киргизией предложили ратифицировать

03:00 27.09.2023
0 78
Соглашение о создании совместных школ с Киргизией предложили ратифицировать
©Игорь Самохвалов/ПГ

Правительство РФ предложило ратифицировать соглашение с кабинетом министров Киргизии об условиях строительства, создания и функционирования совместных общеобразовательных школ, в которых ведется обучение на русском языке. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и опубликован в электронной базе палаты 25 сентября.

Межправительственное соглашениес Киргизиейо строительстве совместных школ с обучением на русском языке было подписано в Бишкеке 29 марта. В ближайшие годы Россия планирует построить во всех регионахКиргизии девять школ, где будут обучаться более11 тысяч детей. Проектная мощность каждой из них, по предварительным данным,составит 1224 учебных места.

Предполагается, что обучение в этих школах будет проводиться в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и соответствующими федеральными основными общеобразовательными программами России в качестве обязательных, а также государственными образовательными стандартами Киргизии. Соглашение призванозакрепить условия и порядок строительства этих учебных заведений. Новая встреча по Украине может пройти в октябре

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что соглашение подлежит ратификации, поскольку содержит иные правила, нежели предусмотренные законом о таможенном регулировании в РФ иТаможенным кодексом ЕАЭС в части ввоза в Россиюи вывоза из нее товаров (материалов, оборудования, машин и механизмов).

Например, статья 5 соглашения предусматривает, чтотовары (материалы, оборудование, машины и механизмы) ввозятся в РФи вывозятся из нее в первоочередном порядке без применения в их отношениитаможенных сборов,пошлин и налогов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса