Вирусолог Аграновский считает, что колбаса с ДНК вируса АЧС не опасна

04:00 27.09.2023
0 106
Вирусолог Аграновский считает, что колбаса с ДНК вируса АЧС не опасна
©Игорь Самохвалов/ПГ

Вирус африканской чумы свиней (АЧС), обнаруженный в мясной продукциииз Владимирской области, опасен только для производства сельскохозяйственной продукции. Об этом «Мир 24» заявилвирусолог Алексей Аграновский.

Колбасу с ДНК вируса африканской чумы свиней производителей из Владимирской области обнаружили в 72 магазинах в Алтайском крае и в трех — в Республике Алтай, о чем писал ТАСС со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора по регионам.Речь идет о колбасах ЗАО «Стародворские колбасы» и ООО «Владимирский стандарт» (Владимирская область) с датами выпуска 25 и 22 августа. Зараженная продукция изъята, решается вопрос об уничтожении, информируют в ведомстве.Также колбасу с ДНК вируса АЧС обнаружили почти в 600 торговых точках Забайкальского края ив пригороде Красноярска.

«Периодически возникают сведения о том, что появляется этот патоген, он действительно для свиней весьма опасен, это ДНК-содержащий вирус, но волноваться простым людям здесь не о чем», — сказал Аграновский и подчеркнул, что все страхи стоит «энергично развеять».

В Минсельхозе придумали, как остановить распространение чумы свиней

Отмечается, чтовакцины от АЧС нет, вирусхарактеризуется быстрым распространением и высокой смертностью зараженных животных.

Ранее Минсельхоз предложил уточнить Ветеринарные правила предупреждения и ликвидации очагов африканской чумы свиней, утвержденные в сентябре 2021 года. Как сообщала«Парламентская газета», ведомство хочет создать вокруг свиноводческих хозяйств специальные буферные зоны, где будет усиленный контроль за циркуляцией возбудителя АЧС. Ко всему прочему, планируется увеличитьминимальное количество и частоту отбора проб для исследования на вирус домашних свиней -брать анализы два раза в год.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, комментируя проект постановления, подчеркнул, что подобное позволит выявить болезнь на ранних стадиях и сократить заболеваемость животных.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса