Комитет Госдумы по обороне одобрил увеличение военных пенсий в 2024 году

03:10 27.10.2023
0 107
Комитет Госдумы по обороне одобрил увеличение военных пенсий в 2024 году
Андрей Картаполов. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Комитет Госдумы по обороне на заседании 25 октябрярекомендовалпринять в первом чтении законопроект, предусматривающийповышениеразмера военных пенсий на 4,5% с 1 октября2024 года. Об этомсообщили «Парламентской газете» в комитете.

Повышение военных пенсий отражено в проекте федерального бюджета, что, среди прочего, рассматривал Комитет в среду. Индексациязатронет 2,7 миллиона россиян. Законопроект об увеличениивоенных пенсий с 1 октября 2024 года внесло в Госдуму правительство 29 сентября.

«Так, совместно с Минфином принято решение с 1 октября 2024 годаувеличить размер «понижающего коэффициента» на 3,85%, до 89,32 %, что позволит увеличить «реальный» размер пенсии на 4,5% (на расчетный уровень инфляции 2024 года)», — сказалпредседатель Комитета Госдумы по оборонеАндрей Картаполов.

Согласно электронной базе Госдумы, законопроект о повышении пенсий может быть рассмотрен на заседании палаты 31 октября, срок представления поправок к нему — 4 ноября. Петербургские депутаты предложили свой закон о реновации хрущевок

Картаполов также сообщил, что на заседании комитета депутаты рекомендовали Госдуме принять во втором чтении законопроект в части создания системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, поставляемой по гособоронзаказу. Законопроект был внесен в палату еще в 2020 году и тогда же принят в первом чтении. Последний срок внесения поправок к нему завершился в конце прошлого месяца.

Ранее «Парламентская газета» писала, что размер военных пенсий зависит от окладов по должности и званию, а также от выслуги лет. Выплата полагается россиянам, отдавшим службе в армии или силовых структурах больше 20 лети уволившимся из рядов Вооруженных сил РФ по достижении максимального возраста.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса