Кто может не делать «домашку» после школы

08:00 27.10.2023
0 94
Кто может не делать «домашку» после школы
©Михаил Нилов/ПГ

Ученикам на больничном разрешили не делать домашние задания. Такие нормы содержатся в обновленных методрекомендациях по организации домашней учебной работы обучающихся, которые подготовили в Минпросвещения.

Как следует из методических рекомендаций, домашнюю работу можно делать самостоятельно или вместе с родителями. Также допускаются парные или групповые способы решения «домашки».

Само задание может быть письменным или устным, а также в виде практических, творческих, проектных, исследовательских работ.

Выполнение всех домашних заданий в школе не должно занимать в 1 классе более часа, во 2 — 3 классах — более 1,5 часа, в 4 — 5 классах — более 2 часов, в 6 — 8 классах — более 2,5 часа, а в 9 — 11 классах — более 3,5 часа.

В начальной школе и в 5-6 классах домашние задания на выходные не задаются. Но это можно делать в 7 — 11 классах. На праздничные дни домашние задания не задаются никому.

День армейского спецназа отмечают в России 24 октября

Если задание выполняется в электронной системе обучения с использованием компьютера или ноутбука, учащиеся 1 — 2-х классов не должны сидеть перед мониторов более 20 минут, 3 — 4-х классов — более 25 минут, 5 — 9-х классов — более 30 минут, а 10 — 11-х классов — более 35 минут.

Если школьник находится на больничном, «домашку» можно не выполнять. Домашние задания на каникулы не задаются, при этом школы могут рекомендовать детям прочесть книги из списка литературы.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса