Валяев объяснил цель изменений в закон о гражданстве

13:27 27.10.2023
0 119
Валяев объяснил цель изменений в закон о гражданстве
Юрий Валяев. ©пресс-служба Совета Федерации

Основная задача недавно подписанного президентом Закона «О гражданстве Российской Федерации» — это соотношение экономических потребностей страны с национальной безопасностью. Об этом 27 октября в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказал зампредседателя Комитета Совфеда по обороне и безопасности Юрий Валяев.

Новый закон, в частности, скорректировал перечень лиц, которые имеют право на приобретение гражданства в упрощенном порядке. Речь идет о тех, кто, например, окончил с отличием российский вуз, имеющий госаккредитацию;имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах госграницы РФ.

Мошенники придумали новую схему взлома «Госуслуг»

Валяев напомнил, что первый закон «О гражданстве» был принят в 1991 году, его основная цель заключалась в том, чтобы на территории бывшего СССР не ущемляли права тех, кто считает себя россиянами.

Новые условия потребовали нового закона, которыйбыл принят в2002году. В него было внесено35 поправок.

«Спустя длительное время возникла необходимость систематизации подходов. Основная наша задача — соотнести правильно и эффективно экономические потребности с национальной безопасностью», — сказал Юрий Валяев.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса