ЗАГСы собираются перевести на электронный реестр в 2024 году

04:16 27.10.2023
0 84
ЗАГСы собираются перевести на электронный реестр в 2024 году
©pxhere.com

Переход от ведения архивов к единому электронному реестру актов гражданского состояния планируется завершить в 2024 году. Об этом сообщил министр юстиции Константин Чуйченко на «правительственном часе» в Госдуме 25 октября. Он представил доклад об интеграции новых субъектов в единое законодательное пространство России.

«Перевод записей [актов гражданского состояния]в цифровой формат напрямую связан еще с одним крупным проектом — переходом на реестровую модель государственной регистрации актов гражданского состояния», — сказал Чуйченко. И сообщил, что министерство собирается совместно с Федеральной налоговой службой завершить эту работу в следующем году. Реестровая модель предполагает закрепление в качестве источника юридически значимых сведений о правовом состоянии гражданина запись в Едином государственном реестре ЗАГС, пояснил он.

«Соответствующий проект федерального закона будет представлен нами в Правительство в ближайшее время», — отметил министр. Внедрение реестровой модели, по его словам, сведет к минимуму бумажный документооборот и поспособствует дальнейшему переводу услуг органов ЗАГС в электронный вид. В 2020 году в России, как отметил Чуйченко, оцифрованы все архивы ЗАГСначиная с 1926 года — это всего 524 миллиона записей.

В новых регионах также начинается работапо конвертации записей актов гражданского состояния в электронный формат. «Это позволит так же, как и в других регионах, получать документы органов ЗАГС независимо от места их первоначальной выдачи», — сказал министр. С января 2024 года услуги ЗАГС во всех новых субъектах будут предоставляться с использованием реестра, добавил он. «В связи с этим, по нашим подсчетам, предстоит конвертировать порядка 31 миллиона записей», — указал министр.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса