В ЦИК назвали допустимым голосование по украинскому паспорту в новых регионах

12:18 27.12.2023
0 115
В ЦИК назвали допустимым голосование по украинскому паспорту в новых регионах
Элла Памфилова. ©Пресс-служба ЦИК

Жители новых регионов, которые в силу различных обстоятельств еще не смогли получить российский паспорт, имеют право проголосовать на выборах Президента России по украинскому, однако окончательное решение по документам будут принимать местные власти. Об этом в интервью ТАСС заявила председатель ЦентризбиркомаЭлла Памфилова.

Отвечая на вопрос о том, допустимо ли голосование по украинскому паспорту, она отметила, что это единственно верное решение.

Памфилованапомнила, что в июне после подрыва Каховской ГЭС и последующего подтопления Херсонской области многие жители региона остались не только без дома, но и без документов, включая полученные российские паспорта.

По словам главы ЦИК, важно, что у жителей новых регионов, которые не смогли паспорт гражданина РФ или что-то с ним произошло, есть право проголосовать по удостоверяющему их личность документу. Председатель ЦИК назвала это «совершенно обоснованным и правильным решением» на то время, «пока ситуация не стабилизируется».

В декабре ЦИК принял постановление, по которому избирательные комиссии на новых территориях РФ должны определить список документов, с которыми избиратели смогут отдать свой голос на выборах Президента России 15-17 марта2024 года.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса