Бессараб: Большинство россиян будут получать информацию о мерах поддержки проактивно

14:38 28.02.2024
0 56
Бессараб: Большинство россиян будут получать информацию о мерах поддержки проактивно
Светлана Бессараб ©пресс-служба Светланы Бессараб

С 2024 года наибольшее число граждан будут получать информацию о своих правах и преференциях в проактивном режиме. Об этом 28 февраля заявилачлен Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, сообщает пресс-служба парламентария.

Система проактивного информирования на портале госуслуг развивается с начала 2021 года. Сейчас оно реализуется присоздании молодой семьи, наступлении беременности, рождении ребенка, достижении ребенком определенного возраста, потере кормильца, установлении опеки или инвалидности и достижении пенсионного возраста.

По словам Бессараб, уже в этом году наибольшее число россиян будут получать информацию о своих правах и преференциях в проактивном режиме. В частности, речь идет о присвоении статуса многодетной семьи, звания ветерана и приравненных к нему званий, а также о получении статуса лица, подвергшегося воздействию радиации.

Использование VPN с 1 марта: что можно, что нельзя

«В 2025 году проактивное информирование будет расширено: в частности, станут поступать дополнительные сведения о доступных мерах социальной поддержки в случае потери работы и при достижении предпенсионного возраста», — отметила парламентарий.

С 2026 года система распространится на детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. При достижении совершеннолетия им предоставят полезные сведения о доступных федеральных и региональных мерах соцподдержки, заключила Бессараб.

Как писала «Парламентская газета»,в Минтруде предложили внести потерю работы в перечень событий, дающих право на получения мер соцподдержки, в том числе различных выплат.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса