Путин простился с председателем Верховного суда Лебедевым

11:54 28.02.2024
0 60
Путин простился с председателем Верховного суда Лебедевым
©Алексей Никольский / РИА Новости

Президент Владимир Путин принял участие в церемонии прощания с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым, который скончался 23 февраля, передает ТАСС.

Лебедев, возглавлявший Верховный суд свыше 34 лет, умер 23 февраля в возрасте 80 лет. В медицинских службах сообщили, что смерть наступила в результате болезни.

Церемония прощания с главой ВС проходит в Колонном зале Дома союзов. После этого он будет похоронен на Новодевичьем кладбище. В зале, где проходит прощание, установили венки с траурными лентами — один из них от главы государства. Остальные — от зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, администрации президента, от председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, от Совета Федерации, от Госдумы. Владимир Путин не планирует публичных мероприятий до Послания парламенту

Простившись с Лебедевым, президент подошел к его супруге и дочери и пообщался с ними около 10 минут. В завершение беседы он обнял родственников Лебедева.

Ранее Путин в телеграмме соболезнований родным и близким покойного назвал Лебедева блестящим юристом, крупным ученым и педагогом, а также отметил его профессионализм, принципиальность, преданность делу. По словам российского лидера, Лебедев посвятил себя служению закону, внес поистине выдающийся вклад в становление и развитие современной отечественной правовой и судебной системы, юридической науки.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса