Врач Комарова объяснила подъем заболеваемости коклюшем в РФ пандемией COVID-19

07:02 28.11.2023
0 76
Врач Комарова объяснила подъем заболеваемости коклюшем в РФ пандемией COVID-19
©Тимур Ханов/ПГ

Резкий подъем заболеваемости коклюшем в регионах России является последствием пандемии COVID-19 из-за которой люди редко посещали поликлиники. Об этом «Мир 24» заявила инфекционист Марина Комарова.

Всплеск заболеваемости данной инфекцией отмечается,в частности,в Челябинской и Томской областях, Санкт-Петербурге и Татарстане, передает Роспотребнадзор.Так, за 10 месяцев 2023 года в той же Томской области зарегистрировано 164 случая, при этом 88 из них — в октябре. Между тем, за весь второй год было зафиксированодва случаякоклюша

Комарова отметила, что главной профилактикой этого заболеванияявляется вакцинация. Ее можно проводить смладенческого возраста, а именно с трех месяцев, идо 65 лет. Полный курс состоит из трех прививок.

2024 год в России объявлен Годом семьи

«Причина (всплеска заболеваемости коклюшем, — Прим. ред.)в том, что ковидная пандемия нас никак не оставляет.Во время пандемии все сидели по домам, мало кто выбирался вообще из дома, в поликлинику тем более. Связана заболеваемость со снижением охвата вакцинацией в ковидное время и с антипрививочным движением, которое стало очень модным», —сказала врач в эфире телеканала.

Она уточнила, чтовзрослые переносят данное заболевание легче, чем дети. Вместе с тем кашель, который вызванинфекцией, может привести к потери сознания или даже к разрыву легких. По этому взрослым следует проходить соответствующие обследования при обращении к терапевтам с симптомами ОРВИ, а детям при наличии ярко выраженного кашля лучше вызывать врача на дом, подытожила Комарова.

Тем временем в Роспотребнадзореподготовили несколько изменений в постановление главного санитарного врача, чтобымаксимально уберечь от респираторных инфекций и персонал, и пациентов, о чем писала «Парламентская газета». В ведомстве считают, что при госпитализации людей следует разграничить потоки больных гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, COVID-19, внебольничной пневмонией.Еще одно изменение — вернуть обязанность диагностических лабораторий сообщать в Федеральную службу о случаях коронавируса «не позднее 24 часов с момента получения результатов исследований».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса