Жителям удаленных деревень могут упростить заготовку дров

11:03 28.11.2023
0 105
Жителям удаленных деревень могут упростить заготовку дров
©Игорь Самохвалов/ПГ

Ресурс дровяных делянок, которые расположены близко к селам и деревням, давным-давно закончился. А где найти новые и заготовить дрова без ущерба для леса, определить непросто. Об этом «Парламентской газете» сказала зампредседателя Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

Общий уровень газификации в России к концу прошлого года достиг лишь 73 процентов, и в дальних селах и деревнях люди по-прежнему топят печи. При этом делянки часто находятся за десять километров от дома, и сельчанам приходится тащить дрова буквально на себе.

Проблема возникла из-за недостатка сведений о фактическом состоянии лесов, отсутствия необходимой инфраструктуры, в том числе дорог, и удаленности населенных пунктов, сказала сенатор Татьяна Гигель. В Совете Федерации считают решение вопроса делом первостепенной важности. Сейчас идет работа с регионами, в том числе со специалистами лесного хозяйства. По результатам их предложений, консультаций с экспертами и ведомствами будут искать общее законодательное решение.

Потерявший в «Зимней вишне» семью сибиряк одобрил освобождение экс-гендира ТЦ

Необходимо найти вариант, который не нанесет ущерба экологии, например, не приведет к самовольным вырубкам или рубке молодого леса, отметила сенатор. При этом в доме каждого сельского жителя должно быть тепло.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса