Квартиры детей-сирот защитят от мошеннических схем

03:38 28.12.2023
0 89
Квартиры детей-сирот защитят от мошеннических схем
©Игорь Самохвалов/ПГ

Купить квартиру в любом регионе России с помощью жилищных сертификатов смогут дети-сироты и лица, оставшиеся без попечения родителей. Жилье они подберут самостоятельно, но государство проверит, пригодно ли оно для проживания, не аварийное ли, подлежит ли сносу или реконструкции. Для защиты от мошенников местные власти будут отправлять деньги сразу на счета продавцов квартир или банков, если речь идет о погашении ипотеки. Такие правила начнут действовать с 1 октября 2024 года. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Жилье — в собственность

Сейчас детям-сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, при достижении 18 лет государство выделяет жилье в социальный наем, приватизировать его можно только спустя 5 лет. В июле 2023 года Госдума приняла закон о жилищных сертификатах для детей-сирот. В постановлении Правительства, опубликованном 24 декабря, утвержден механизм и порядок выдачи таких сертификатов.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая отметила, что это еще одна возможность для детей-сирот обзавестись собственным жильем. Выплата появилась в законе о допгарантиях для сирот в августе 2023 года. «Она направлена на то, чтобы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могли приобрести жилье в собственность», — пояснила Буцкая.

Она добавила, что право на получение сертификата имеют и те, кто уже обеспечен жилым помещением по договору социального найма, и те, кто не обеспечен. «Если уже были обеспечены жильем, тогда после покупки квартиры или выкупа ипотечного жилья они просто сдадут имеющееся», — разъяснила зампред комитета.

Татьяна Буцкая. © Игорь Самохвалов/ПГ

Участники СВО — в первую очередь

Сертификат — это именной документ, имеющий номер в специальном реестре. Претендовать на него могут лица, достигшие 23 лет. Однако в ряде регионов он будет доступен тем, кому исполнился 21 год, если такие нормы уже были предусмотрены субъектами РФ.

Преимущественное право на сертификат получат сироты — участники специальной военной операции и те, кто уже сам стал родителем и намерен использовать материнский капитал для приобретения жилья.

Для получения выплаты претендент должен подать заявление в местный жилищный департамент лично, через портал госуслуг или МФЦ, либо отправить его заказным письмом. К заявлению нужно приложить:

  • копии паспорта — своего и всех членов семьи,
  • справки из наркологического и психоневрологического диспансеров об отсутствии психических заболеваний, алкогольной или наркотической зависимости,
  • выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительную государственную поддержку,
  • документы, подтверждающие участие в СВО.

Решение о предоставлении выплаты или об отказе принимает комиссия из девяти человек, в состав которой входят представители местной администрации, органов защиты прав детей, образования, соцзащиты, строительства, прочих профильных ведомств и общественных организаций. Если комиссия примет положительное решение, сироте выдадут сертификат и выписку из акта о предоставлении выплаты. В случае отказа обязаны разъяснить его причину и порядок обжалования.

Список граждан, претендующих на получение жилья, формируют до 1 июля, а реестр очередников закрывают 1 ноября.

Тройное сито

Если жилье купят на собственные деньги или маткапитал, то оформить его можно в долевую собственность с ребенком или супругом. Важное условие: на каждого члена семьи должно приходиться не менее 6 квадратных метров общей площади. Средства сертификата также можно потратить на полное погашение ипотечного кредита.

Размер выплаты рассчитывают на дату выпуска сертификата, она зависит от среднерыночной стоимости квадратного метра в регионе, который финансирует покупку — ее устанавливает правительство субъекта. Норматив общей площади жилого помещения — не менее 33 квадратных метров.

Когда комиссия выдаст сертификат, можно подыскивать жилье. Для подстраховки проект договора купли-продажи нужно отправить в уполномоченный орган, который обязан проверить, пригодно ли помещение для проживания, не будут ли дом сносить или реконструировать из-за аварийности. Если все в порядке, то сделку разрешат оформить.

Чтобы оградить детей-сирот от мошенников, деньги они на руки не получат: после подтверждения перехода к ним права собственности местные власти перечислят средства напрямую продавцу или банку, если для покупки жилья использовалась ипотека.

После оформления сделки человека снимают с учета, информацию об этом вносят в реестр сертификатов и государственную единую централизованную цифровую платформу в социальной сфере. Если договор купли-продажи признают недействительным, деньги вернут в бюджет, а за сиротой сохранят право на повторное получение сертификата.

Из Смоленска — в Москву

Татьяна Буцкая обратила внимание, что документ не будут выдавать автоматически: желающему воспользоваться льготой нужно подавать заявление.

Еще один принципиальный момент — в тексте постановления Правительства нет ограничения в выборе квартиры. То есть сирота, например, из Смоленска может приобрести жилье в столице. «Именно поэтому устанавливаются единые для всех регионов правила подачи заявления, его рассмотрения и выдачи сертификата. Хотя эта выплата и производится из бюджета субъекта РФ. Сумма, обозначенная в сертификате, равна размеру выплаты. Поэтому если покупать жилое помещение в другом регионе, то, возможно, придется доплачивать. Потому что рыночная стоимость жилья в разных регионах разная», — уточнила Буцкая.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса