РЖД начнет продавать невозвратные билеты с 20 января

20:28 29.12.2018
0 598
РЖД начнет продавать невозвратные билеты с 20 января

По сообщению Министерства транспорта России, приобретение невозвратных проездных документов на поезда дальнего следования обойдется пассажирам на 10-20% дешевле по сравнению с «традиционными» билетами.

Невозвратные железнодорожные билеты начнут продавать уже в следующем году. Разница в стоимости этой категории и обычных проездных документов будет зависеть от периода, на который запланирована поездка.

Невозвратных билетов в плацкартные вагоны не предусматривается. Такие билеты будут доступны только пассажирам вагонов типа «СВ», «купе» и вагонов с местами для сидения при наличии установленного перевозчиком соответствующего тарифа, пишет Интерфакс.

По информации Минтранса, вернуть невозвратные билеты и получить заплаченные за них деньги можно будет только в исключительных случаях. Согласно закону, это может быть только, если сам пассажир или члены его семьи (супруг, родители (усыновители) или ребенок (в том числе усыновленный)) внезапно заболели. Исключительными также названы «смерть члена семьи либо травмирование пассажира в результате несчастного случая, подтвержденного соответствующими документами».

Невозвратные билеты можно будет также вернуть с компенсацией стоимости, если отправление поезда отменено или задержано, а также из-за «непредоставления пассажиру места, указанного в таком билете».

Чтобы оформить возврат, пассажиру нужно не позднее пяти суток с момента отправления состава, на который у него куплен билет, обратиться в железнодорожные кассы.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса