Не менее 20 миллионов россиян имеют повышенный риск развития сахарного диабета

14:26 05.03.2024
0 63
Не менее 20 миллионов россиян имеют повышенный риск развития сахарного диабета
©Игорь Самохвалов/ПГ

Не менее20 миллионов россиян имеют повышенный риск развития сахарного диабета в будущем. Об этом на совещании в Совфеде, посвященном профилактике диабета второготипа и оказаниюмедицинской помощи больным с предиабетом, рассказала член Комитета по социальной политике Жанна Чефранова.

Сенатор пояснила, что предиабет означает, что уровень глюкозы в крови выше нормы, но недостаточно высок для диагностики диабета. «Однако люди с предиабетом имеют повышенный риск развития сахарного диабета в будущем», — подчеркнула она.

Риск развития заболевания также увеличивает ожирение, особенно если жир сконцентрирован в области живота — так называемое центральное ожирение. Контроль веса и поддержание здорового образа жизни, включая правильное питание и физическую активность, — это главное, что позволит снизить риск развития сахарного диабета у людей с предиабетом или ожирением.

Чефранова отметила важность проводимой диспансеризации населения, в том числедля выявления состояний предиабета и нарушения углеводного обмена.

Важно работать не только с пациентом, но и его семьей, подчеркнула сенатор.«Считаю важным аспектом диагностики сбор и анализ семейного анамнеза. Рутинный анализ определения глюкозыдолжен стать «модным» — знать свой уровень глюкозы должен каждый житель России, считает парламентарий.

В целом, по ее словам, сахарным диабетом в России страдают около пятимиллионов человек.В 2023 году стартовал федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», в шести регионах реализуется пилотный проект «Персональные медицинские помощники», в рамках которого дистанционно наблюдают пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией, также рассказала Чефранова.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса