Эрдоган назвал выборы «критическими днями» демократии

00:36 01.04.2024
0 45

Муниципальные выборы в Турции прошли «со зрелостью, достойной нашей демократии» и без происшествий, которые могли бы «бросить тень на их атмосферу», за исключением отдельных случаев, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в обращении к нации.

По его словам, независимо от результатов голосования, победителем выборов является «демократия, национальная воля и все 85 миллионов человек, независимо от их политических взглядов», поскольку каждый житель Турции смог воспользоваться своим избирательным правом.

«Выборы, как известно, являются самыми критическими днями демократий. <...> Нация выражает свое предупреждение и признательность через избирательные урны. <...> Я хотел бы искренне поблагодарить всех моих граждан, которые свободно выражают свою волю на избирательных участках, независимо от политической партии», — сказал глава государства (цитата по TRT Haber).

Эрдоган назвал прошедшие выборы «18-й проверкой избирательных урн за последние 22 года». «К сожалению, спустя 9 месяцев после нашей победы на выборах 14-28 мая мы не получили от местных выборов того результата, которого хотели и на который надеялись», — посетовал он.

Материал дополняется.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Под Киевом установили 10 тыс. «зубов дракона». Фото из космоса

Дипломаты из США и ЕС приняли участие в памятной акции у «Крокуса»

Песков ответил на слова Зеленского о переговорах

Большинство банков Армении перестали работать с картами «Мир»

В здании Бауманки загорелась кровля. Видео

Что происходит в приграничном городах и селах Белгородской области. Репортаж

В какой банк положить деньги: топ-10 вкладов в апреле 2024 года

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса